единоборство

  • 41борьба — Борение, состязание, соперничество, соревнование, соискание, конкуренция; поединок, единоборство, потасовка, драка, война. Борьба за существование.. Ср. . См. драка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова …

    Словарь синонимов

  • 42приломити — сломать надвое, разломить, переломить (1) И ударишася копием вместо, и копия своя приломиша и спадошася оба с коней своих на землю. Сказ. о Мам. поб., 195 (XVII в. ← XV в.). Но Троил видѣвыи Диомида ... и копие направя на Диомида нападе. Его же… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 43Восточные единоборства — виды единоборств, зародившиеся на Востоке. Включают виды, направленные на овладение приемами самообороны и боевых искусств. В перечне видов спорта, включенных в настоящее время в российские государственные программы физического воспитания,… …

    Официальная терминология

  • 44Ширинский-Шихматов, князь Платон Александрович — министр народного просвещения, академик, род. в 1790 г., умер 5 мая 1855 г. Образование получил в Морском кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1807 г. мичманом. В 1813 г. в чине лейтенанта участвовал в военных действиях русского флота под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47УНИВЕРСАЛИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ —         круг понятий, в к рых определены итоги технологич. деятельности; ее продукты со вт. пол. 19 в. стали восприниматься как энтропийный негатив культуры. В отличие от универсалий культуры, У.ц. присущ лже экзистентный характер и они знаменуют …

    Энциклопедия культурологии

  • 48Фехтование — ср. 1. Система приёмов владения холодным оружием в рукопашном бою; единоборство с использованием какого либо вида холодного оружия (шпаги, рапиры и т.п.). 2. Единоборство с использованием спортивного холодного оружия: шпаги, рапиры, сабли как вид …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49БОРОТЬ — БОРОТЬ, барывать кого, осиливать в борьбе, одолевать борючись; валять, ломать, бросать наземь, пытая силы и ловкость, или же в драке. ся с кем, борухаться зап., борюкаться южн. схватясь с противником, шутя или в бою, в драке, один на один,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ПОЕДИНО — нареч. по одному или поодиночке. Поединный вход, поединная раздача. Поединить (многих) кого, разъединить, уединить, расселить порознь, по одному. Он всю деревню поединил, расселил по лесу. Поеднать южн., зап. соединить, согласовать, помирить.… …

    Толковый словарь Даля