затопление

  • 111Филлоксера* — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Майский жук — или майский хрущ. Под этим названием подразумевают жуков из рода Melolontha, семейства пластинчатоусых Scarabaeidae. В Европе и близлежащих странах описано 8 видов М. жуков; самыми распространенными являются виды: M. vulgaris Fabr., 25 30 мм дл.; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Филлоксера — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114затопле́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. затопить 2 затоплять. Затопление судна. □ Но как только по весеннему пригреет солнце и станет прибывать вода, начинается затопление огромных речных займищ. Закруткин, Плавучая станица …

    Малый академический словарь

  • 115Коралловые сооружения —         коралловые рифы (a. coral structures; н. Korallenbauten; ф. constructions coralliennes; и. construcciones de coral, construcciones coraliferas), геол. образования, формирующиеся в результате жизнедеятельности колониальных коралловых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Наводнения —       резкие подъёмы воды в Неве и значительные затопления Ленинграда и населённых пунктов, расположенных выше ежегодно затапливаемых пойм; связаны с гидрометеорологическим режимом Балтийского моря и Финского залива. Основная причина Н.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 117водохранилище — а; ср. Искусственный водоём для накопления и хранения воды, созданный путём перегораживания плотиной реки, ручья и т.п. * * * водохранилище искусственный водоём значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными… …

    Энциклопедический словарь

  • 118зажор — скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки; вызывает стеснение водного сечения, подъём уровня воды и затопление прибрежных участков. * * * ЗАЖОР ЗАЖОР, скопление шуги (см. ШУГА) с включением мелкобитого льда в русле (см. РУСЛО)… …

    Энциклопедический словарь

  • 119полив — см. Полить. * * * полив искусственное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы. Основные виды полива: увлажнительный (вегетационный, влагозарядковый, освежительный) и удобрительный. Способы полива: напуск по бороздам и полосам, дождевание,… …

    Энциклопедический словарь

  • 120таксодиум — (болотный кипарис), род хвойных деревьев семейства таксодиевых. 2 вида, на юго востоке Северной Америки, переносят длительное затопление. Таксодиум обыкновенный культивируют как декоративное растение в европейских странах, на Кавказе и в Средней… …

    Энциклопедический словарь